ДАЧНЫЙ ОТВЕТ | БАНЯ-ФЕНИКС | ЭФИР: 2.04.2023

Реконструкция сгоревшей бани для семьи Кулик

Архитектор: Андрей Волков

Участок наших героев несколько лет стояли без присмотра, пока Дмитрий Кулик не предложил отцу пожить в летнем доме. Виктор Авраамович привёл участок и летний дом в порядок, а в 2000 году была завершена постройка основного дома и гостевого дома с баней. С тех пор большая семья наших героев с удовольствием проводила время за городом и парилась в любимой липовой бане, пока о себе не дала знать строительная ошибка, в результате которой в бане произошел пожар. Беда не приходит одна: Виктор Авраамович тяжело заболел, и два года назад его не стало. Во время болезни было не до стройки, так что гостевой дом так и стоял с разбитыми после пожара окнами.



ДАЧНЫЙ ОТВЕТ | БАНЯ-ФЕНИКС | ЭФИР: 2.04.2023

Наши герои проделали большую работу, восстанавливая любимую баня, поэтому мы не будем заниматься перепланировкой и используем ту основу, которая есть сейчас. Наша задача – структурировать и улучшить это пространство, так что в нашем проекте мы замешаем старое с новым.

Учитывая тот факт, что хозяин бани занимается восстановлением старой мебели, мы обязательно используем в интерьере винтажные предметы. В частности, своё место займут привычные многим деревянные польские стулья, компанию которым составит сервант из той же коллекции, а также восстановленные Дмитрием кресла.

Работы начнём с небольшого изменения планировки: перегородкой выделим тамбур, в котором появится полноценная прихожая. Из прихожей можно будет попасть в комнату отдыха, откуда будет проход в парную и на лестницу, которая ведёт на второй этаж. При этом тамбур позволит отсечь холодный воздух, сохраняя в комнате отдыха необходимое для бани тепло.

Кроме того, мы ликвидируем дверной проем, на месте которого до пожара стояла печь. В нашем проекте тоже будет печь, но, конечно же, максимально безопасная.

Что касается отделки, то это будет органичное сочетание старого и нового, настоящего и вечного. С одной стороны, мы максимально подчеркнем красоту липовых бревен, из которых выстроены внутренние перегородки бани. С другой, важную роль в отделке сыграет керамический гранит глубокого серо-антрацитового цвета. В результате сочетание дерева и камня даст ощущение истории, что подчеркнёт и усилит цветовое решение, создавая отсылку к старинным баням, которые топились «по-черному».


«Дачный ответ» принял у семьи Кулик эстафету по восстановлению бани. Переделка предстояла масштабная: площадь первого этажа – 43 квадратных метра!